IMPEGNI COLLEGIALI MESE DI SETTEMBRE

AVVISO N.1 

 

                                                                                     Firenze, 5/09/2019

AVVISO N. 1

Ai Docenti dell’I.C. Guicciardini

Al Personale A.T.A.

Al D.S.G.A.

Al Sito Web

 

 

OGGETTO: Calendario di massima attività dal 05.09.2019 a lunedì 30 settembre

 

Giovedì 5 settembre

 

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA DI I GRADO

Ore 9.30-11.30

Collegio di settore c/o Scuola Don Minzoni

Ore 11.30-12.30

Intersezione

 

Ore 9.30-11.30

Interclassi parallele/team

Ore 11.30-12.30

Collegio di settore c/o Scuola Don Minzoni

 

Ore 9.30-12.30

Riunione per aree disciplinari

Punti all’ordine del giorno:

Didattica laboratoriale

Articolazione flessibile degli orari

Differenziazione didattica

Cooperative learning

Peer tutoring

Attività di recupero e potenziamento

Attività a classi aperte e prove per classi parallele Competenze chiave e di cittadinanza 

Continuità, ipotesi di curriculo verticale e progettazione per competenze 

Organizzazione attività di accoglienza primi giorni di scuola

 

Lunedì 9 settembre

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA DI I GRADO

Ore 9.00 – 12.00

Intersezione

Ore 12.00 – 13.00

Riunione docenti di sotegno

Ore 16.00 - 17.00

RIUNIONE CON GENITORI ALUNNI NEOISCRITTI c/o SCUOLA DON MINZONI

 

Ore 9.00 – 12.00

Programmazione di classe e allestimento aule

 

Ore 12.00 – 13.00

Riunione docenti di sostegno

 

Consigli di classe

1 A ore 9.30-10.00

2 A ore 10.00-10.30

3 A ore 10.30-11.00

1 D ore 11.00-11.30

2 D ore 11.30-12.00

3 D ore 12.00-12.30

 

 

 

 

 

Martedì 10 settembre

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA DI I GRADO

Ore 9.00 – 16.00

Giornata Studio Laboratorio permanente per la Pace c/o Beato Angelico

 

Ore 9.00 – 12.00

Programmazione (per coloro che non partecipano alla giornata studio)

 

Ore 11.00 – 13.00

Riunione GLI

 

Ore 9.00 – 16.00

Giornata Studio Laboratorio permanente per la Pace c/o Beato Angelico

 

Ore 9.00 – 12.00

Programmazione (per coloro che non partecipano alla giornata studio)

 

Ore 11.00 – 13.00

Riunione GLI

 

 

Ore 9.00 – 16.00

Giornata Studio Laboratorio permanente per la Pace c/o Beato Angelico

 

Ore 9.00 – 11.00

Allestimento aule (per coloro che non partecipano alla giornata studio)

 

Ore 11.00 – 13.00

Riunione GLI

Ore 16.00 – 17.00

RIUNIONE CON GENITORI ALUNNI NEOISCRITTI c/o SCUOLA SECONDARIA GUICCIARDINI

 

 

Mercoledì 11 settembre

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA DI I GRADO

Ore 9.00 – 12.00

Programmazione

Ore 9.00 – 12.00

Programmazione

 

Ore 16.00 – 17.00

RIUNIONE CON GENITORI ALUNNI NEOISCRITTI c/o SCUOLA PRIMARIA CADORNA

Consigli di classe

1 B ore 9.00-9.30

2 B ore 9.30-10.00

3 B ore 10.00-10.30

1 C ore 10.30-11.00

2 C ore 11.00-11.30

3 C ore 11.30-12.00

 

 

 

 

 

 

 

Giovedì 12 settembre

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA DI I GRADO

Ore 9.00 – 12.00

Programmazione attività prima settimana

Ore 9.00 – 12.00

Interclasse di plesso

 

Ore 16.00 – 17.00

RIUNIONE CON GENITORI ALUNNI NEOISCRITTI c/o SCUOLA PRIMARIA DON MINZONI

Consigli di classe

1 E ore 9.00-9.30

2 E ore 9.30-10.00

3 E ore 10.00-10.30

Ore 10.30 – 12.00

Collegio di settore

 

 

 

 

Lunedì 16 settembre

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA DI I GRADO

Inizio attività didattiche

Inizio attività didattiche

 

 

Programmazione team classi parallele/gruppo docenti di sostegno

Inizio attività didattiche

 

Lunedì 23 settembre

PRIMARIA

Programmazione di classe

 

Lunedì 30 settembre

PRIMARIA

Programmazione team classi parallele o di plesso